19.07.2016

Адыгея: к носителям языка с научным интересом

2-19 июля состоялась очередная адыгейская экспедиция Института лингвистики РГГУ и Школы лингвистики НИУ ВШЭ, как и в прошлом году, проходившая в аулах Блечепсин и Ходзь Кошехабльского района Республики Адыгея в рамках летней выездной практики студентов РГГУ и НИУ ВШЭ. В этом году об экспедиции вышла статья в районной газете "Кошехабльские вести", которую также перепечатала на адыгейском языке республиканская газета "Адыгэ макъ" ("Голос адыга").

Продолжающиеся с 2003 г. адыгейские экспедиции РГГУ и НИУ ВШЭ получили не только российскую, но и международную известность. Об этом говорит не только то, что их участники - предподаватели, выпускники и студенты РГГУ и НИУ ВШЭ - регулярно выступают на российских и международных конференциях с докладами по результатам своей полевой работы, а число адыговедческих публикаций участников экспедиций на русском и английском языках достигло нескольких десятков, но и то, что к экспедициям регулярно присоединяются молодые учёные из-за рубежа.