Цуканова Вера Львовна

Закончила в 2001 году Российский государственный гуманитарный университет по специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика».

В 1999 - 2000 учебном году проходила практику в Кувейтском университете, затем работала переводчиком арабского языка.

Преподаватель РГГУ с 2006 г.

В 2008-2011 гг. работала в сфере компьютерной лингвистики в компании "Яндекс", 2012-2015 - начальником отдела лингвистики в компании "Авикомп Сервисез".

Область научных интересов:
арабский язык; арабская диалектология; теория дискурса; лингвистическая типология; компьютерная лингвистика.

читаемые курсы – Базовый курс арабского языка; Продвинутый уровень арабского языка; Теоретическая грамматика арабского языка.

• Ю.В. Лукина, В.Л. Цуканова. Лексика боли в арабском языке. // Концепт боль в типологическом освещении. Ред. В.М. Брицын, Е.В. Рахилина, Т.И. Резникова, Г.М. Яворская. Киев: Видавничий дім Дмитра Бураго, 2009. – С. 314 – 328.
  • Н.С. Ландо, В.Л. Цуканова. Арабский язык. // Энциклопедия для детей. Том 38. Языки мира. Мир энциклопедий Аванта +, Астрель. М., 2009.
  • В.Л. Цуканова, О. А. Савельева-Трофимова, А.А. Кибрик, В.И. Подлесская,  Н.А. Коротаев. Фрагментация сочиненных именных групп. // Рассказы о сновидениях. Корпусное исследование устного русского дискурса. А.А. Кибрик, В.И. Подлесская (ред.). – Языки славянский культур, М., 2009. – С. 128 – 137.
  • В.Л. Цуканова,  Н.А. Коротаев,  А.А. Кибрик, В.И. Подлесская. Сериализация. // Рассказы о сновидениях. Корпусное исследование устного русского дискурса. А.А. Кибрик, В.И. Подлесская (ред.). – Языки славянских культур, М., 2009. – С. 249 – 254.
  • В.Л. Цуканова,  Н.А. Коротаев,  А.А. Кибрик, В.И. Подлесская. Редупликация. // Рассказы о сновидениях. Корпусное исследование устного русского дискурса. А.А. Кибрик, В.И. Подлесская (ред.). – Языки славянский культур, М., 2009. – С. 254 – 258.
  • В.Л. Цуканова. Базовый порядок слов и топикализация в арабском языке. // Казанский Н.Н. (ред.) Исследования по типологии и грамматике. Материалы Пятой Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (6–8 ноября 2008 г.). Acta linguistica Petropolitana. Труды ИЛИ РАН. Т. 4 Ч. 2., Спб.: Наука, 2008. – С. 189–193.
  • Vera Tsukanova. Discourse Functions of the Verb in the Dialect of Sedentary Kuwaitis. // In Prochazka S., V. Ritt-Benmimoun (eds.) Between the Atlantic and IndianOceans. Studies on Contemporary Arabic Dialects. Proceedings of the 7th AIDA Conference, held in Vienna from 5-9 September 2006., 447–455. Wien 2008. Institut fur Orientalistik der Universitat Wein.
  • В.Л. Цуканова. Соотношение дискурсивных и видовременных значений глагольных форм: корпусное исследование кувейтских нарративов. // Гусев В.Ю., Плунгян В.А., Урманчиева А.Ю. (ред.) Исследования по теории грамматики, вып. 4. Грамматические категории в дискурсе. М:Гнозис. 2008. – С. 301-317.
  • В.Л. Цуканова. Принципы разметки сочиненных именных групп в дискурсивно-ориентированной транскрипции. // Научно-техническая информация, N2, 2007.  – С. 24–29.
  • В.Л. Цуканова. Опыт применения методов дискурсивно ориентированной транскрипции к материалу неиндоевропейского языка. // Материалы научной конференции «Диалог-2006», М, 2006. 9 стр.
  • В.Л. Цуканова. Кувейтские нарративы: особенности поведения глагола. // Четвертая международная  типологическая школа по лингвистической типологии и антропологии. Материалы лекций и семинаров. М, 2005. 3 стр.
  • В.Л. Цуканова. Рефлексы заднеязычных смычных в кувейтском диалекте арабского языка. Тезисы. Материалы конференции «Школа молодого востоковеда». СПб, 2004.  2 стр.