Коробова Анастасия Николаевна

Окончила в 1997 г. Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «востоковед-филолог (китайская филология)». В 1992-1993 гг. проходила стажировку в Тяньцзиньском институте иностранных языков (КНР).

Аспирантура: Институт Дальнего Востока РАН (2001). Кандидат филологических наук по специальности «Литература народов стран зарубежья (литературы стран Азии и Африки)». Тема диссертации: «Эволюция творчества Фэн Цзицая: от остроконфликтных сюжетов к ˝прозе родного города˝».

С 2003 г. работает в ИДВ РАН, старший научный сотрудник.

В РГГУ с 2009 г. Доцент кафедры восточных языков.

Область научных интересов

Современная китайская проза, китайская поэзия эпохи Сун. Специалист в области китайской литературы

Научно-педагогическая деятельность

читаемые курсы: «Китайский язык», «История китайской литературы», «Древнекитайский язык».

Опубликовано более 30 работ.

• Коробова А.Н. Издания поэзии Ван Аньши (1021-1086) в период с эпохи Сун по эпоху Цин. —Проблемы литератур Дальнего Востока. Материалы V Международной научной конференции. 2012 г.: в 3 т. //СПб., 2012. Т. 2, С. 269-283.
  • Коробова А.Н. Психология предательства и верности в прозе Фэн Цзицая о «культурной революции». / Проблемы Дальнего Востока, 2009. – № 2. С. 154-163.
  • Литература // Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. Ежегодник / РАН. Институт Дальнего Востока. – М., 2009. С. 381-391 (в соавторстве).
  • Коробова А.Н. А Ин; Ван Аньши; Ван Бо; Ван Чанлин; Гао Ши; Ду Му; Лю Юн; Мэн Хаожань; Фаньсы вэньсюэ («литература дум о прошедшем»); Чжан Айлин; Чэнь Цзыан; Шанхэнь вэньсюэ («литература шрамов»). — Духовная культура Китая : энциклопедия : в 5 т. / гл. ред. М. Л. Титаренко; Ин-т Дальнего Востока. — М.: Вост лит., 2006—. [Т. 3:] Литература. Язык и письменность. — 2008.
  • Фэн Цзицай. «Резная трубка», «Письменный стол», «Лю-ловкие руки» / Пер.с кит. А.Коробовой // Китайские метаморфозы. Современная китайская художественная проза и эссеистика.- «Вост. лит-ра» РАН, М., 2007