Евграфова Светлана Маратовна

Кандидат филологических наук (1987), доцент кафедры русского языка факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ.

Биографические сведения:

В 1977–1982 годах училась на Отделении структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, 1982–1986 годах – там же в аспирантуре, в 1987 году защитила кандидатскую диссертацию. С 1988 года работает в МГИАИ, который в 1991 году был преобразован в РГГУ.

Первые три года преподавала только русский язык как иностранный, позже стала преподавать различные лингвистические дисциплины на самых разных факультетах РГГУ (от современного русского языка и введения в языкознание до французского и древнерусского языков, от спецкурса «Речь действующих лиц истории и историков» до когнитивной психологии). С 1989 года параллельно с преподаванием в университете стала преподавать русский язык в лицейских классах при РГГУ (МГИАИ) и занималась этим 19 лет. С 1994 по 2004 год была научным редактором газеты (сейчас это журнал) для учителей «Русский язык» Издательского дома «Первое сентября»; до сих пор продолжает сотрудничать с изданием в качестве автора.

Область научных интересов и сфера научной деятельности:

С.М. Евграфова – специалист в области структурной и прикладной лингвистики, но преподавание русского языка как родного и как иностранного, которым С.М. Евграфова занималась последние 25 лет, определило основную сферу её научных интересов. Больше всего её интересуют взаимоотношение человека с его родным языком; её научная деятельность затрагивает

• речевое и когнитивное развитие человека;
  • идиостили и язык художественной литературы;
  • теорию и методику преподавания языков, в первую очередь – русского;
  • социо- и психолингвистические аспекты двуязычия.

В РГГУ (МГИАИ) с 1988 года.

Читает курсы лекций «Введение в языкознание», «Старославянский язык», «Теория и методика преподавания русского языка», «Профессиональная грамотность и корректура», «Написание и редактирование текста», «Современный русский язык», «Основы стилистики и литературного редактирования», «Редактирование текста и прагматика», «Аналитическое чтение учебных и научных текстов», «Аналитическое чтение художественных и публицистических текстов» и др.

• Русский язык и культура речи. Учебное пособие. М., 2009 (1-е изд.), 2012 (2-е изд.). 296 с. (в соавторстве с Е.П. Буториной)
  • Прикладная русистика в эпоху глобализации // Русский язык зарубежья. СПб., 2013. Сс. 40–60.
  • Становление письменной речи и обучение родному языку в школе и вузе // Онтолингвистика – наука XXI века. СПб., 2011. Сс. 287–291.
  • Языковая рефлексия билингва и вопросы преподавания // Проблемы онтолингвистики-2012. Спб., 2012. Сс. 498–504.
  • Стилевая дифференциация текста и языковая рефлексия пишущего // Доклад на международной конференции «Маргиналии-2012: границы культуры и текста», Касимов, 2012 ( http://uni-persona.srcc.msu.ru/site/conf/marginalii-2012/thesis.htm) – электронная публикация.
  • Спонтанная письменная речь как объект стилистического исследования // "Язык как материал словесности". Сборник научных статей к 90-летию профессора А.И.Горшкова. М., 2013. Сс. 53-61.
  • Задачи по лингвистике: Учеб. пособие / РГГУ. М., 1991. Ч. 1. 104 с. Соавт.: Алексеев М.Е., Беликов В.И., Журинский А.Н., Муравенко Е.В.
  • Перевод (в соавт.): Лорьер Ж.-Л. Системы искусственного интеллекта. М., 1991. 568 с.

Автор ряда статей по русскому языку в энциклопедии для детей «Аванта+».

Автор более 100 научно-методических и методических публикаций в газете (журнале) для учителей «Русский язык» (Издательский дом «Первое сентября).

Член Международного общества по прикладной психолингвистике.

Имеет благодарность окружного методического центра Центрального окружного управления образования департамента образования г. Москвы за проведение цикла консультационных занятий в рамках подготовки победителя московского конкурса В.В. Кириченко к заключительному этапу Всероссийского конкурса «Учитель года – 2012»: в итоге В.В. Кириченко стала победителем конкурса «Учитель года – 2012».

Выступала в научно-популярных передачах на радиостанции «Эхо Москвы»: