Буторина Елена Петровна

Кандидат филологических наук (1996), доцент (2003) кафедры русского языка факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ.

Образование

Образование: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, филологический факультет

Аспирантура филологического факультета МГУ, там же защищена диссертация кандидата филологических наук

Стажировка в University of Michigan, Ann Arbor

Повышение квалификации:

ФПК РУДН, программы «Лингводидактическое тестирование (РКИ)» (элементарный, базовый, I-IV уровни), «Инновации в преподавании РКИ. TORFL: содержание и технологии тестирования». Получено удостоверение на право проведения государственного тестирования

Область научных интересов и сфера научной деятельности:

Основные направления научной деятельности: деловая речь, язык в интернет-коммуникации

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях:

Член Совета Института лингвистики;

Член (associate member) British Association for Slavonic and East European Studies (BASEES)

Член (associate member) e-Trade Bridge Network (ITC WTO)

В РГГУ (МГИАИ) с 1989 года. Читает курсы лекций «Русский язык и культура речи», «Преподавание РКИ», «Компьютерная лингводидактика», «Культура речи и деловое общение», «Деловое общение на русском языке», «Конвенции в деловой речи», «Влияние Веб-среды на текст документа».

Соруководитель магистерской программы «Русский язык и межкультурная коммуникация»http://magistratura.rggu.ru/section.html?id=6466

Ведёт образовательный блог http://elenabutorina.blogspot.com

Профессиональный опыт:

● Центр «Высшая школа управления» РАНХиГС, курсы повышения квалификации федеральных государственных служащих Аппарата Правительства РФ, проведение занятий «Культура письменной речи и язык служебных документов», декабрь 2013

● Центр «Высшая школа управления» РАНХиГС, курсы повышения квалификации федеральных государственных служащих Министерства труда и социальной защиты РФ, проведение занятий «Культура письменной речи и язык служебных документов», июль 2013

● Центр «Высшая школа управления» РАНХиГС, курсы повышения квалификации федеральных государственных служащих Администрации Президента РФ, проведение занятий «Культура письменной речи и язык служебных документов», октябрь-ноябрь 2010, декабрь 2012, июнь 2013

● Московский городской университет управления Правительства Москвы, проведение занятий «Особенности работы с обращениями граждан в электронном виде» в рамках профессиональной программы повышения квалификации, март – декабрь 2013

● Центр «Высшая школа управления» РАНХиГС, проведение занятий «Культура письменной речи», «Влияние Веб-среды на текст документа», «Русский язык зарубежья», июнь 2012

● Центр «Высшая школа управления» РАНХиГС, курсы повышения квалификации федеральных государственных служащих Управления делами Президента РФ, проведение занятий «Культура письменной речи и язык служебных документов», апрель 2011

● Организация Международной конференции «Русский язык зарубежья» в РГГУ, январь

Автор более 50 работ.

• Агрессия в наименованиях торговых марок//Агрессия в языке и речи: Сборник научных статей/Под ред. И. А. Шаронова. М.: РГГУ, 2004.
  • Изменение стереотипов русского языкового сознания//Изменения в языке и коммуникации: XXI век / Сборник научных статей под ред М. А. Кронгауза. М.: РГГУ, 2006.
  • Лингвистические основы гуманитарных технологий//Коммуникативные стратегии культуры и гуманитарные технологии: Научно-методические материалы/Н. И. Басовская, Е. П. Буторина, Т. Ю. Красовицкая идр. - СПб: ООО «Книжный Дом», 2007.
  • Стереотипы в описании черт характера при деловом общении// Стереотипы в языке, коммуникации и культуре: Сб. статей/ Сост. и отв. ред. Л. Л. Фёдорова. М.: РГГУ, 2009.
  • О вариантах русскоязычного коммуникативного пространства// Вестник ЦМО МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика. М.: ЦМО МГУ, 2011. Т.4. № 4.
  • Русский язык и культура речи: учеб. пособие/ Е. П. Буторина, С. М. Евграфова: 2-е издание. Гриф УМО. М.: Форум, 2012.
  • Возможности сетевых коммуникаций в web-среде и лингводидактика//Образовательные технологии и общество [Электронный ресурс] (в соавт. с М. Е. Епифановым и Е. А. Клыгиной). Казань. 2013. Том 16. № 3. С. 489-507. URL: http://ifets.ieee.org/russian/depository/v16_i3/pdf/5.pdf (дата обращения: 05.09.2013)
  • Конвенции и нормы в деловом тексте //Русский язык за рубежом. Аспирантский вестник. М.: «Отраслевые ведомости», 2013. № 2. С. 4-6.
  • Butorina E., Klygina E. Russian Pronunciation Dictionary for onaline-learning//The International Workshop Conference Modern Information and Communication Technologies in Higher Education: New education programs, pedagogic with the use of e-learning and education improvament. 03-04 of April 2013 Sapienza University of Rome (Italy). Edizioni Nuova Cultura, 2013. P. 253-257.
  • Русский язык в деловой интернет-коммуникации. М.: ИД Академия Естествознания, 2013.
  • Интерактивность как прагматический фактор деловой интернет-коммуникации //Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов. 2014. № 3 (33). Часть 2.
  • Влияние Web -среды на текст документа//Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов. 2014. № 3 (33). Часть 1.

Выступления в средствах массовой информации