Рукодельникова Мария Борисовна

В 1990 г. закончила Отделение структурной и прикладной лингвистики МГУ, в 1993 г. – аспирантуру Института востоковедения РАН. Кандидат филологических наук (1995 г., тема «Структурно-семантический анализ глагольных комплексов в современном китайском языке»).  В 1993-2000 гг. – научный сотрудник Отдела языков народов Азии Института востоковедения РАН.

В 1998-2002 гг. – старший преподаватель, затем доцент кафедры лингвистической семантики МГЛУ.

В РГГУ с 2000 г. – доцент, затем заведующий кафедрой восточных языков Института лингвистики .

С 2007 г. – заместитель директора УНЦ «Институт Конфуция РГГУ».

Сфера научных интересов: лексикология, семантика, грамматика современного китайского языка; дунганский язык; языковая ситуация в КНР; методика преподавания китайского языка разновозрастной аудитории.

Читаемые курсы:

• Практический курс основного иностранного языка (китайский) для студентов Института лингвистики (специальность «Теоретическая и прикладная лингвистика», направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика») и философского факультета (специальность «Философия. Восточная философия»).
  • Специальные курсы: «Языковая ситуация в Китае» и др.

Автор более 50 работ. Среди них:

• Программа курса «Основы структурного и прикладного синтаксиса» для студентов, обучающихся по специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика». М.: МГЛУ, 2000 (в соавт. с Пироговой Ю.К.)
  • Семантика.//Учебные программы по специальности 021800 «Теоретическая и прикладная лингвистика» направления подготовки дипломированных специалистов 620200 «Лингвистика и новые информационные технологии». М.: МГЛУ, 2001 (в соавт. с Городецким Б.Ю.)
  • Китайский язык: Учебно-методический комплекс. М.: РГГУ, 2006 (в соавт. с Салазановой О.А.)
  • Глаголы перемещения в воде в китайском языке. //Глаголы движения в воде: лексическая типология. М.: Индрик, 2007.
  • Китайский язык. //Энциклопедия для детей. [Т.38] Языки мира – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2009 (в соавт. с Ивченко Т.В.)
  • О Григории Александровиче Ткаченко и научных чтениях его памяти. //Вестник РГГУ. Серия «Филологические науки. Языкознание». М.:РГГУ, 2010
  • Негативные конструкции в дунганском языке с точки зрения типологической перспективы его развития.// Вестник РГГУ. Серия «Филологические науки. Языкознание». М.:РГГУ, 2012.