Светлана Игоревна Переверзева

Преподаватель кафедры русского языка Института лингвистики РГГУ.

Область научных интересов и сфера научной деятельности:

Невербальная семиотика, лексикография, семантика, преподавание иностранных языков, язык хинди.

В РГГУ преподаёт с 2010 года. В сентябре 2013 года защитила кандидатскую диссертацию по специальности 10.02.01 – русский язык.

Читает курсы «Русский язык и культура речи», «Практический курс русского языка», «Культура речи и деловое общение», «Риторика», «Общее языкознание».

Автор более 30 работ.

Крейдлин Г.Е., Переверзева С.И. Ориентация частей тела в русских позах и жестах: нормы и стереотипы // Стереотипы в языке, коммуникации и культуре. М.: Издательский центр РГГУ, 2009. С. 468 – 481.

Крейдлин Г.Е., Переверзева С.И. Отношения между людьми и их отражения в вербальном и невербальном коммуникативном поведении // Конфликт в языке и коммуникации. М.: Издательский центр РГГУ, 2011. С. 66–82.

Переверзева С.И. Формальное определение признака «Ориентация тела и его частей» // Вестник РГГУ (Московский лингвистический журнал). М.: Издательский центр РГГУ, 2009, №6 (т.11). С. 136–159.

Переверзева С. И. Невербальный коммуникативный акт утешения: материалы к построению словаря невербальных коммуникативных актов // Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной Международной конференции «Диалог 2009» (Бекасово, 27–31 мая 2009 г.). М.: РГГУ, 2009. Вып. 8 (15). С. 384 – 389.

Переверзева С.И. Human body in the Russian language and culture: the features of body and body parts // Southern Semiotic review, issue 1, 2013.